2023.04.18 初たけのこ 近くのJAで一袋500円で売っていた。 大1本と中2本入りを買い、ぬかももらってきました ウチの鍋には2本しか入らず、2回に分けて茹でました たけのこと言えば我が家の定番『たけのこご飯』 家族4人であっという間に食べきってしまいました